StuStaCulum 2012 – Programm

Mittwoch, 06. Juni 2012
Die Physik des Scheiterns  (Wissenschafts-Kabarett)
„Absturz und Untergang – Betrachtung des Scheiterns auf Reisen von der Antike bis zur Moderne“
Mittwoch, 06. Juni 2012, 17.15 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Café Dada
RoadShotRoadShot  (Rock’n’Roll / Rockabilly)
Mittwoch, 06. Juni 2012, 17.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Festzelt
TurbolenzTurbolenz  (Rock / Pop / Bayerisch)
Mittwoch, 06. Juni 2012, 17.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Atrium
Studenten-Galerie  (Kunstausstellung)
Mittwoch, 06. Juni 2012, 18.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Max-Kade-Haus-Ausstellungsraum
High and Low  (Acoustic / Pop)
Mittwoch, 06. Juni 2012, 19.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Atrium
Michael DietmayrMichael Dietmayr  (Musikkabarett / Liedermacher)
Mittwoch, 06. Juni 2012, 19.15 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Festzelt
Diversité  (Dance-Music-Show)
„NOMVULA – Schuhplatteln á la africaine “
Mittwoch, 06. Juni 2012, 19.15 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Café Dada
Magnus Kaindl  (Bayerischer Volkstanz)
„Volkstanz Workshop“
Mittwoch, 06. Juni 2012, 19.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Max-Kade-Haus
Eröffnung
Mittwoch, 06. Juni 2012, 20.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Festzelt
InfinumInfinum  (Melodic Metal)
Mittwoch, 06. Juni 2012, 20.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Hans-Scholl-Halle
The HIFIversThe HIFIvers  (Raw Soul / Deep Funk)
Mittwoch, 06. Juni 2012, 21.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Festzelt
THALLERTHALLER  (Blues / Soul / Liedermacher)
Mittwoch, 06. Juni 2012, 21.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Atrium
Bühnenpolka6. StuStaCulum-ImproOpen  (Impro-Theater)
Mittwoch, 06. Juni 2012, 21.15 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Café Dada
SulphorSulphor  (Heavy Metal / Dark Metal)
Mittwoch, 06. Juni 2012, 21.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Hans-Scholl-Halle
Franziska WanningerFranziska Wanninger  (Bayerisches Typenkabarett)
„Just und Margit“
Mittwoch, 06. Juni 2012, 23.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Café Dada
Concept ChaosConcept Chaos  (Rock / Metal)
Mittwoch, 06. Juni 2012, 23.15 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Hans-Scholl-Halle
Donnerstag, 07. Juni 2012
Schafkopfturnier
Donnerstag, 07. Juni 2012, 10.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Festzelt
Gurdan ThomasGurdan Thomas  (Indie / Folk / Pop)
Donnerstag, 07. Juni 2012, 15.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Festzelt
Kastenklettern
Donnerstag, 07. Juni 2012, 15.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Gelände
CobarioCobario  (World Music / Acoustic) — fällt aus —
Donnerstag, 07. Juni 2012, 15.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Gelände
Kinderprogramm
Donnerstag, 07. Juni 2012, 15.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Gelände
Elsie MarleyElsie Marley  (Vocal-Word-Folk)
Donnerstag, 07. Juni 2012, 15.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Café Dada
Sunny CashSunny Cash  (Alternative / Rock / Blues)
Donnerstag, 07. Juni 2012, 16.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Atrium
PoleworkxPoleworkx  (Poledance / Polefitness)
Donnerstag, 07. Juni 2012, 16.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Max-Kade-Haus
„Gläsernes Forscherlabor“  (Ausstellung)
Donnerstag, 07. Juni 2012, 16.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Max-Kade-Haus-Ausstellungsraum
Harald ArndtHarald Arndt  (Kabarett)
Donnerstag, 07. Juni 2012, 16.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Café Dada
Niels Koldewey & BandNiels Koldewey & Band  (Grooviger Acoustic-Sound)
Donnerstag, 07. Juni 2012, 17.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Festzelt
OhrangeOhrange  (Surf / Folk / Klezmer / Pop)
Donnerstag, 07. Juni 2012, 17.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Atrium
HerrenbesuchHerrenbesuch  (A-Cappella / Pop / Barbershop)
„… die singenden Rosenkavaliere aus München“
Donnerstag, 07. Juni 2012, 18.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Hans-Scholl-Halle
Instant Vibes  (Dancehall) — fällt aus —
Donnerstag, 07. Juni 2012, 18.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Café Dada
VogelmayerVogelmayer  (bayerischer Liedermacher) Ersatz
Donnerstag, 07. Juni 2012, 18.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Café Dada
The Dinosaur TruckersThe Dinosaur Truckers  (Speedfolk / Bluegrass)
Donnerstag, 07. Juni 2012, 19.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Festzelt
Jasna Jasna   (Pop)
Donnerstag, 07. Juni 2012, 19.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Atrium
johannes kirchbergJohannes Kirchberg  (Musikkabarett)
„ICH DAGEGEN BIN DAFÜR“
Donnerstag, 07. Juni 2012, 20.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Café Dada
Simeon Soul ChargerSimeon Soul Charger  (Psychedelic / Experimental / Rock)
Donnerstag, 07. Juni 2012, 20.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Hans-Scholl-Halle
Orange FizzOrange Fizz  (Dance-Pop, Disco, Funk)
Donnerstag, 07. Juni 2012, 21.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Festzelt
TibetréaTibetréa  (Fantasy-Folk (Mittelalter-Folk-Rock/Pagan Folk/Akustik-Rock))
Donnerstag, 07. Juni 2012, 21.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Atrium
mixxit Theatermixxit Theater  (Impro-Theater)
Donnerstag, 07. Juni 2012, 21.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Café Dada
Der Plot  (HipHop / Pop / Elektro)
Donnerstag, 07. Juni 2012, 22.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Hans-Scholl-Halle
Königskinder CrewKönigskinder Crew  (HipHop / Rap)
Donnerstag, 07. Juni 2012, 23.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Café Dada
PopChaotPopChaot  (Rock / Elektro)
Donnerstag, 07. Juni 2012, 23.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Hans-Scholl-Halle
Freitag, 08. Juni 2012
Troubadix Rache  (Ska / Reggae)
Freitag, 08. Juni 2012, 17.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Festzelt
WeihererWeiherer  (Bayerisch / Liedermacher / Kabarett)
Freitag, 08. Juni 2012, 17.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Café Dada
Kinderprogramm Ort geändert, genauere Angaben
Freitag, 08. Juni 2012, 17.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Café Dada
Blickpunkt Spot Spezial
Freitag, 08. Juni 2012, 18.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Hans-Scholl-Halle
learn2salsalearn2salsa  (Salsa-Workshop)
Freitag, 08. Juni 2012, 18.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Max-Kade-Haus
JulesJules  (Akustikpop / Rock / Soul)
Freitag, 08. Juni 2012, 18.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Café Dada
TulaTroublesTulaTroubles  (Chanson-Ska)
Freitag, 08. Juni 2012, 19.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Festzelt
Gutter Glamour GirlsGutter Glamour Girls  (Walk-Act)
Freitag, 08. Juni 2012, 19.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Gelände
zehnhocheinszehnhocheins  (Unterhaltung)
Freitag, 08. Juni 2012, 20.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Café Dada
VladiwoodstokVladiwoodstok  (Humppa / Polka / Ska)
Freitag, 08. Juni 2012, 21.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Festzelt
Black BlitzBlack Blitz  (Hard Rock) Zeit geändert, genauere Angaben
Freitag, 08. Juni 2012, 21.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Hans-Scholl-Halle
Annika FrerichsAnnika Frerichs  (Liedermacher)
Freitag, 08. Juni 2012, 22.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Café Dada
FairoticaFairotica  (Feuerkünstler) — fällt aus —
Freitag, 08. Juni 2012, 22.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Atrium
MADDDOGMADDDOG  (Ska / Reggae / Punk) Zeit geändert
Freitag, 08. Juni 2012, 23.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Hans-Scholl-Halle
StuSta Electronic Night presents: La Boutique (Paris)  (Minimal / Deep-House / Tech-House)
Freitag, 08. Juni 2012, 23.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Café Dada
Samstag, 09. Juni 2012
Weißwurstfrühstück
Samstag, 09. Juni 2012, 11.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Festzelt
Hans Thoma TälerHans Thoma Täler  (Schlager / Guggenmusik)
Samstag, 09. Juni 2012, 11.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Festzelt
Piccadilly BackpackersPiccadilly Backpackers  (Pop Rock)
Samstag, 09. Juni 2012, 15.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Festzelt
Kinderprogramm
Samstag, 09. Juni 2012, 15.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Gelände
GroundswimmerGroundswimmer  (Acoustic / Indie / Folk / Rock)
Samstag, 09. Juni 2012, 15.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Atrium
Rugby-Uni-Cup
Samstag, 09. Juni 2012, 16.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Sportplatz-am-Englischen-Garten
Damenfußballturnier
„Wenn Schnecken rennen und Frauen Fußball spielen“
Samstag, 09. Juni 2012, 16.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Sportplatz-am-Englischen-Garten
CANDYS IN LOVE  (Theater-Revue-Show)
„Die Liebessüßigkeiten aus den 20er Jahren“
Samstag, 09. Juni 2012, 16.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Café Dada
Sven KemmlerGoldene Weißwurscht 2012
Samstag, 09. Juni 2012, 16.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Hans-Scholl-Halle
mit Marco Herrmann, Sven Kemmler, Marco Vogl, André Hartmann
Der JungbrunnDer Jungbrunn  (Reggae / Ska / HipHop)
Samstag, 09. Juni 2012, 17.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Festzelt
Marco Herrmann
Samstag, 09. Juni 2012, 17.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Hans-Scholl-Halle
MaunzMaunz  (Jazz / Funk / Triphop)
Samstag, 09. Juni 2012, 17.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Atrium
Vitruv  (Acoustic / Folk)
Samstag, 09. Juni 2012, 17.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Café Dada
Sven KemmlerSven Kemmler
Samstag, 09. Juni 2012, 17.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Hans-Scholl-Halle
Capoeira AboliçãoCapoeira Abolição  (Kampfkunst-Show)
Samstag, 09. Juni 2012, 18.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Gelände
André Hartmann
Samstag, 09. Juni 2012, 18.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Hans-Scholl-Halle
Marco Vogl
Samstag, 09. Juni 2012, 18.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Hans-Scholl-Halle
Elena Jank & the AcousticsElena Jank & the Acoustics  (Liedermacher / Pop / Folk)
Samstag, 09. Juni 2012, 19.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Atrium
Ivan & the Kreml KrautsIvan & the Kreml Krauts  (Polka / Folk / Punk / Ska)
Samstag, 09. Juni 2012, 19.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Festzelt
Abi MooreAbi Moore  (Liedermacher) Änderung
Samstag, 09. Juni 2012, 19.15 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Hans-Scholl-Halle
DreitakterDreitakter  (Chanson) — fällt aus —
Samstag, 09. Juni 2012, 19.15 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Hans-Scholl-Halle
StuSta-Slam  (Poetry Slam)
Samstag, 09. Juni 2012, 20.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Café Dada
Preisverleihung
Samstag, 09. Juni 2012, 20.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Hans-Scholl-Halle
FuadadeimuadaFuadadeimuada  (Calypso Surf-Rock)
Samstag, 09. Juni 2012, 21.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Atrium
RatatöskaRatatöska  (Reggae / Pop)
Samstag, 09. Juni 2012, 21.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Festzelt
Steve O.& the Shaky BonesSteve O.& the Shaky Bones  (Bayerischer Rock'n'Roll) Zeit geändert
Samstag, 09. Juni 2012, 22.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Hans-Scholl-Halle
L AL A  (Alternative / Indie)
Samstag, 09. Juni 2012, 22.15 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Café Dada
Batavis Gladii  (Feuerkünstler)
Samstag, 09. Juni 2012, 22.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Atrium
The Astronaut's Eye  (Alternative/Pop) Ersatz
Samstag, 09. Juni 2012, 23.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Café Dada
GlissaGlissa  (Deutschpop / Avantgarde) — fällt aus —
Samstag, 09. Juni 2012, 23.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Café Dada
ROADDUCKSROADDUCKS  (Rock / Alternative)
Nacht von Samstag, 09. Juni 2012, auf Sonntag, 10. Juni 2012, 00.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2012-Hans-Scholl-Halle
 
Das Programm für das StuStaCulum 2012, nach Tagen gruppiert und zeitlich sortiert.
Einen Programmpunkt anklicken, um mehr zu erfahren.