StuStaCulum 2013 – Programm

Mittwoch, 29. Mai 2013
25 Jahre StuStaCulum  (Austellung)
„Zeitreise“
Mittwoch, 29. Mai 2013, 17.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Max-Kade-Haus-Galerie
Naked SuperHeroNaked SuperHero  (Brasspunk) Ort und Zeit geändert
Mittwoch, 29. Mai 2013, 18.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Hans-Scholl-Halle
Michael DietmayrMichael Dietmayr  (Musikkabarett/Liedermacher)
Mittwoch, 29. Mai 2013, 19.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Festzelt
Harald ArndtHarald Arndt  (Politisches Kabarett)
Mittwoch, 29. Mai 2013, 19.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Café Dada
Flamenco con La Monica  (Flamenco-Tanzworkshop)
Mittwoch, 29. Mai 2013, 19.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-MKH-TanzImperium
André Hartmann  (Kabarett)
Mittwoch, 29. Mai 2013, 19.50 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Festzelt
Eröffnung
Mittwoch, 29. Mai 2013, 20.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Festzelt
Bühnenpolka7. StuStaCulum-ImproOpen  (Improvisationstheater)
Mittwoch, 29. Mai 2013, 20.15 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Café Dada
StereostonedStereostoned  (Funk’n’Roll/Alternative Groove) Ort und Zeit geändert
Mittwoch, 29. Mai 2013, 20.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Hans-Scholl-Halle
GORILLA RODEOGORILLA RODEO  (Ska/Swing/Country/Balkan)
Mittwoch, 29. Mai 2013, 21.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Festzelt
Tangofusionclub  (Workshop/Tango)
Mittwoch, 29. Mai 2013, 21.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-MKH-TanzImperium
Helmut A. BinserHelmut A. Binser  (Bayerisches Musikkabarett)
Mittwoch, 29. Mai 2013, 22.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Café Dada
Red Blue ElephantRed Blue Elephant  (Crossover)
Mittwoch, 29. Mai 2013, 22.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Hans-Scholl-Halle
Noise ColorsNoise Colors/Misophonia  (Drum ’n’ Bass/Jungle/Rave)
Mittwoch, 29. Mai 2013, 23.45 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Café Dada
Disco MoniqueDisco Monique  (Maximal Electro Rock)
Nacht von Mittwoch, 29. Mai 2013, auf Donnerstag, 30. Mai 2013, 00.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Hans-Scholl-Halle
Donnerstag, 30. Mai 2013
Schafkopfturnier
Donnerstag, 30. Mai 2013, 10.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Festzelt
Kinderprogramm Donnerstag  (Fun for Kids)
„Basteln, Spielen und Hüpfen auf der Hüpfburg“
Donnerstag, 30. Mai 2013, 15.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Kinderplatz
Gläsernes Forscherlabor  (Ausstellung)
„Gläsernes Forscherlabor“
Donnerstag, 30. Mai 2013, 15.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Max-Kade-Haus-Galerie
The Black SubmarinesThe Black Submarines  (Alternativ Rock ’n’ Roll) Ort geändert
Donnerstag, 30. Mai 2013, 15.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Atrium
PoleworkxPoleworkx  (Sport/Tanz/Workshop)
Donnerstag, 30. Mai 2013, 15.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-MKH-TanzImperium
The Kris Gilbert BandThe Kris Gilbert Band  (Reggae/Pop/Surf)
Donnerstag, 30. Mai 2013, 15.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Festzelt
Deux à la Tâche  (Magical Comedy)
Donnerstag, 30. Mai 2013, 16.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Café Dada
RigoL & tOrF  (Clownerei) — fällt aus —
Donnerstag, 30. Mai 2013, 17.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Gelände
VITRUVVITRUV  (Folkpop Progressive)
Donnerstag, 30. Mai 2013, 17.15 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Café Dada
SabineNeuesBandSabineNeuesBand  (Pop/Jazz )
Donnerstag, 30. Mai 2013, 17.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Festzelt
Trallala  (Experimental Pop) — fällt aus —
Donnerstag, 30. Mai 2013, 18.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Atrium
Blickpunkt Spot Spezial  (Kleinkunst-Abend)
Donnerstag, 30. Mai 2013, 18.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Hans-Scholl-Halle
Olivier SanreyOlivier Sanrey  (Stand-Up Comedy)
Donnerstag, 30. Mai 2013, 18.45 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Café Dada
KOKUKokutekeleza  (Pop/Soul/Disco/Jazz) — fällt aus —
Donnerstag, 30. Mai 2013, 19.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Atrium
PhrasenmäherPhrasenmäher  (Pop/Rock/Polka/Tango)
Donnerstag, 30. Mai 2013, 19.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Festzelt
M.JIVE  (Tanzworkshop)
Donnerstag, 30. Mai 2013, 19.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-MKH-TanzImperium
mixxit Theatermixxit Theater  (Improvisationstheater/VJing)
Donnerstag, 30. Mai 2013, 20.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Café Dada
RapidRapid  (Ska/Rock/Balkan) Ort und Zeit geändert
Donnerstag, 30. Mai 2013, 21.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Atrium
Rainer von VielenRainer von Vielen  (Bastard Pop)
Donnerstag, 30. Mai 2013, 21.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Festzelt
The Rival BidThe Rival Bid  (Indie-Pop)
Donnerstag, 30. Mai 2013, 22.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Hans-Scholl-Halle
No. I ProjectPerplex On  (New Wave/Indietronic)
Donnerstag, 30. Mai 2013, 22.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Café Dada
DancingSpirits  (Feuer- und Akrobatikshow) — fällt aus —
Donnerstag, 30. Mai 2013, 22.20 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Gelände
RED MANHOLERED MANHOLE  (Cabaret/PsychoPunk/Klezmer)
Donnerstag, 30. Mai 2013, 23.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Hans-Scholl-Halle
U3000U3000  (Indie/Rock/Shoegaze)
Donnerstag, 30. Mai 2013, 23.45 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Café Dada
Freitag, 31. Mai 2013
SSC2010: Gelände: KastenkletternKastenklettern
Freitag, 31. Mai 2013, 15.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Gelände
Naked FeenNaked Feen  (Indie/Rock) Ort geändert
Freitag, 31. Mai 2013, 17.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-TribüHne
SSC2010: Gelände: KinderprogrammKinderprogramm Freitag  (Fun for Kids)
Freitag, 31. Mai 2013, 17.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Kinderplatz
RaphaelaRaphaela  (Orientalischer Tanz)
Freitag, 31. Mai 2013, 17.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-MKH-TanzImperium
Fuadadeimuada  (Calypso Surf-Rock) Änderung
Freitag, 31. Mai 2013, 17.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Festzelt
Die Physik des Scheiterns  („Vorlesung“ mit riskanten Experimenten) Genauere Angaben
„Runter kommen sie immer: Theorie und Praxis des Flugzeugabsturzes“ (Dipl.-Psych. Reiner Kemmler, Dr. Georg „Grög!“ Eggers)
Freitag, 31. Mai 2013, 17.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Café Dada
SulphorSulphor  (Heavy Metal / Dark Metal)
Freitag, 31. Mai 2013, 18.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Hans-Scholl-Halle
Stray ColorsStray Colors  (Folk/Acoustic/Balkan) Ort geändert
Freitag, 31. Mai 2013, 19.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-TribüHne
TulaTroublesTula Troubles  (Chanson-Ska)
Freitag, 31. Mai 2013, 19.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Festzelt
learn2salsalearn2salsa  (Workshop/Salsa) — fällt aus —
Freitag, 31. Mai 2013, 19.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-MKH-TanzImperium
Salsa-Ersatzworkshop  (Workshop) Ersatz
Freitag, 31. Mai 2013, 19.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-MKH-TanzImperium
Annika FrerichsAnnika Frerichs  (Liedermacherin)
Freitag, 31. Mai 2013, 19.15 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Café Dada
Siegerehrung Kastenklettern
Freitag, 31. Mai 2013, 19.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Gelände
Dying Gorgeous LiesDying Gorgeous Lies   (Trash Metal )
Freitag, 31. Mai 2013, 20.15 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Hans-Scholl-Halle
stadtland improImprovisationstheater stadtland impro  (Improvisationstheater/Kabarett)
Freitag, 31. Mai 2013, 20.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Café Dada
RatatöskaRatatöska  (Reggae/Pop)
Freitag, 31. Mai 2013, 21.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Festzelt
déparlisedéparlise  (Hip Hop/Balkan) Ort geändert
Freitag, 31. Mai 2013, 21.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-TribüHne
CyrcusCyrcus  (Metal)
Freitag, 31. Mai 2013, 21.45 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Hans-Scholl-Halle
Lars KorffStuSta-Electronic-Night  (Tech/Deep House/Electro/Minimal)
Freitag, 31. Mai 2013, 22.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Café Dada
mit Lars Korff, Klangwonne
TorianTorian  (Heavy Metal)
Freitag, 31. Mai 2013, 23.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Hans-Scholl-Halle
Samstag, 01. Juni 2013
Ökumenischer Gottesdienst
Samstag, 01. Juni 2013, 09.45 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Festzelt
SSC 2009: Zelt: WeißwurstfrühstückWeißwurstfrühstück
Samstag, 01. Juni 2013, 11.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Festzelt
Kommando:FeierabendKommando:Feierabend  (Liedermacher/Wirtshauspunk )
Samstag, 01. Juni 2013, 11.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Festzelt
SSC2010: Sportpl.: DamenfußballturnierDamenfußballturnier  (Fußball)
„Wer holt den 10-Jahres-Jubiläumscup?“
Samstag, 01. Juni 2013, 14.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Sportplatz-am-Englischen-Garten
SSC2010: Gelände: KinderprogrammKinderprogramm Samstag  (Fun for Kids)
Samstag, 01. Juni 2013, 15.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Kinderplatz
Gladiatorenwettbewerb — fällt aus —
Samstag, 01. Juni 2013, 15.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Gelände
vanGoyvanGoy  (Acoustic / Folk / Pop)
Samstag, 01. Juni 2013, 15.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Festzelt
The Backdoor BeautiesThe Backdoor Beauties  (Ska/Funk/Rock)
Samstag, 01. Juni 2013, 15.45 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Atrium
Kreatives Tanzen  (Tanzworkshop )
Samstag, 01. Juni 2013, 16.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-MKH-TanzImperium
Rugby-Uni-Cup
Samstag, 01. Juni 2013, 16.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Sportplatz-am-Englischen-Garten
Zirkus MorsaZirkus Morsa  (Akrobatik) — fällt aus —
Samstag, 01. Juni 2013, 16.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Gelände
zehnhocheinszehnhocheins  (Unterhaltung)
Samstag, 01. Juni 2013, 16.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Café Dada
SSC 2009: Halle: Verleihung der Goldenen WeißwurschtDie Goldene Weißwurscht 2013  (Kleinkunst-Förderpreis)
Samstag, 01. Juni 2013, 16.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Hans-Scholl-Halle
mit Anna Funk, Olivier Sanrey, Martin Valenske, Lars Redlich
Palo SantoPalo Santo  (Latin Groove)
Samstag, 01. Juni 2013, 17.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Festzelt
Mattias NemethMattias Nemeth  (Comedy )
Samstag, 01. Juni 2013, 17.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Café Dada
stadtland improImprofun für Jedermann  (Workshop/ Improtheater)
Samstag, 01. Juni 2013, 18.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-MKH-TanzImperium
Livy PearLivy Pear  (Acoustic/Indie/Folk)
Samstag, 01. Juni 2013, 18.45 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Café Dada
FreischwingerFreischwinger   (Deutschrock/Punk/Pop)
Samstag, 01. Juni 2013, 19.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Festzelt
Siegerehrung Gladiatorenwettbewerb
Samstag, 01. Juni 2013, 19.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Gelände
StuSta-Slam 2013  (PoetrySlam)
Samstag, 01. Juni 2013, 20.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Café Dada
Preisverleihung
Samstag, 01. Juni 2013, 20.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Hans-Scholl-Halle
SkaZka OrchestraSkaZka Orchestra  (Neue Russische Tanzmusik)
Samstag, 01. Juni 2013, 21.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Festzelt
RejetnicksRejetnicks  (Garagebeat/Indierock)
Samstag, 01. Juni 2013, 21.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Atrium
Flasheolet&Perquist feat. Manekin PeaceFlasheolet & PerQuist feat. Manekin Peace  (Rap/Rock)
Samstag, 01. Juni 2013, 22.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Hans-Scholl-Halle
Klassikstunde  (Recitals klassischer Musik)
Samstag, 01. Juni 2013, 22.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Café Dada
mit Lue Wang, Luba Benediktovitch & Eleonora Zubrawska
CHECKSTES 5CHECKSTES 5  (Hip Hop/Funk/Reggae)
Nacht von Samstag, 01. Juni 2013, auf Sonntag, 02. Juni 2013, 00.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Hans-Scholl-Halle
Mittwoch, 29. Mai 2013
Naked SuperHeroNaked SuperHero  (Brasspunk) Ort und Zeit geändert
Mittwoch, 29. Mai 2013, 18.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Hans-Scholl-Halle
StereostonedStereostoned  (Funk’n’Roll/Alternative Groove) Ort und Zeit geändert
Mittwoch, 29. Mai 2013, 20.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Hans-Scholl-Halle
Donnerstag, 30. Mai 2013
The Black SubmarinesThe Black Submarines  (Alternativ Rock ’n’ Roll) Ort geändert
Donnerstag, 30. Mai 2013, 15.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Atrium
RigoL & tOrF  (Clownerei) — fällt aus —
Donnerstag, 30. Mai 2013, 17.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Gelände
Trallala  (Experimental Pop) — fällt aus —
Donnerstag, 30. Mai 2013, 18.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Atrium
KOKUKokutekeleza  (Pop/Soul/Disco/Jazz) — fällt aus —
Donnerstag, 30. Mai 2013, 19.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Atrium
RapidRapid  (Ska/Rock/Balkan) Ort und Zeit geändert
Donnerstag, 30. Mai 2013, 21.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Atrium
DancingSpirits  (Feuer- und Akrobatikshow) — fällt aus —
Donnerstag, 30. Mai 2013, 22.20 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Gelände
Freitag, 31. Mai 2013
Fuadadeimuada  (Calypso Surf-Rock) Änderung
Freitag, 31. Mai 2013, 17.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Festzelt
Naked FeenNaked Feen  (Indie/Rock) Ort geändert
Freitag, 31. Mai 2013, 17.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-TribüHne
Die Physik des Scheiterns  („Vorlesung“ mit riskanten Experimenten) Genauere Angaben
„Runter kommen sie immer: Theorie und Praxis des Flugzeugabsturzes“ (Dipl.-Psych. Reiner Kemmler, Dr. Georg „Grög!“ Eggers)
Freitag, 31. Mai 2013, 17.30 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Café Dada
Salsa-Ersatzworkshop  (Workshop) Ersatz
Freitag, 31. Mai 2013, 19.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-MKH-TanzImperium
learn2salsalearn2salsa  (Workshop/Salsa) — fällt aus —
Freitag, 31. Mai 2013, 19.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-MKH-TanzImperium
Stray ColorsStray Colors  (Folk/Acoustic/Balkan) Ort geändert
Freitag, 31. Mai 2013, 19.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-TribüHne
déparlisedéparlise  (Hip Hop/Balkan) Ort geändert
Freitag, 31. Mai 2013, 21.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-TribüHne
Samstag, 01. Juni 2013
Gladiatorenwettbewerb — fällt aus —
Samstag, 01. Juni 2013, 15.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Gelände
Zirkus MorsaZirkus Morsa  (Akrobatik) — fällt aus —
Samstag, 01. Juni 2013, 16.00 Uhr
Ort: StuStaCulum-2013-Gelände

StuStaCulum-2013-Festzelt

[Details zu diesem Schauplatz]

Mittwoch, 29. Mai 2013
Michael DietmayrMichael Dietmayr  (Musikkabarett/Liedermacher)
Mittwoch, 29. Mai 2013, 19.00 Uhr
André Hartmann  (Kabarett)
Mittwoch, 29. Mai 2013, 19.50 Uhr
Eröffnung
Mittwoch, 29. Mai 2013, 20.00 Uhr
GORILLA RODEOGORILLA RODEO  (Ska/Swing/Country/Balkan)
Mittwoch, 29. Mai 2013, 21.00 Uhr
Donnerstag, 30. Mai 2013
Schafkopfturnier
Donnerstag, 30. Mai 2013, 10.00 Uhr
The Kris Gilbert BandThe Kris Gilbert Band  (Reggae/Pop/Surf)
Donnerstag, 30. Mai 2013, 15.30 Uhr
SabineNeuesBandSabineNeuesBand  (Pop/Jazz )
Donnerstag, 30. Mai 2013, 17.30 Uhr
PhrasenmäherPhrasenmäher  (Pop/Rock/Polka/Tango)
Donnerstag, 30. Mai 2013, 19.00 Uhr
Rainer von VielenRainer von Vielen  (Bastard Pop)
Donnerstag, 30. Mai 2013, 21.00 Uhr
Freitag, 31. Mai 2013
Fuadadeimuada  (Calypso Surf-Rock) Änderung
Freitag, 31. Mai 2013, 17.00 Uhr
TulaTroublesTula Troubles  (Chanson-Ska)
Freitag, 31. Mai 2013, 19.00 Uhr
RatatöskaRatatöska  (Reggae/Pop)
Freitag, 31. Mai 2013, 21.00 Uhr
Samstag, 01. Juni 2013
Ökumenischer Gottesdienst
Samstag, 01. Juni 2013, 09.45 Uhr
SSC 2009: Zelt: WeißwurstfrühstückWeißwurstfrühstück
Samstag, 01. Juni 2013, 11.00 Uhr
Kommando:FeierabendKommando:Feierabend  (Liedermacher/Wirtshauspunk )
Samstag, 01. Juni 2013, 11.00 Uhr
vanGoyvanGoy  (Acoustic / Folk / Pop)
Samstag, 01. Juni 2013, 15.30 Uhr
Palo SantoPalo Santo  (Latin Groove)
Samstag, 01. Juni 2013, 17.00 Uhr
FreischwingerFreischwinger   (Deutschrock/Punk/Pop)
Samstag, 01. Juni 2013, 19.00 Uhr
SkaZka OrchestraSkaZka Orchestra  (Neue Russische Tanzmusik)
Samstag, 01. Juni 2013, 21.00 Uhr

StuStaCulum-2013-Atrium

[Details zu diesem Schauplatz]

Donnerstag, 30. Mai 2013
The Black SubmarinesThe Black Submarines  (Alternativ Rock ’n’ Roll) Ort geändert
Donnerstag, 30. Mai 2013, 15.30 Uhr
Trallala  (Experimental Pop) — fällt aus —
Donnerstag, 30. Mai 2013, 18.00 Uhr
KOKUKokutekeleza  (Pop/Soul/Disco/Jazz) — fällt aus —
Donnerstag, 30. Mai 2013, 19.00 Uhr
RapidRapid  (Ska/Rock/Balkan) Ort und Zeit geändert
Donnerstag, 30. Mai 2013, 21.00 Uhr
Samstag, 01. Juni 2013
The Backdoor BeautiesThe Backdoor Beauties  (Ska/Funk/Rock)
Samstag, 01. Juni 2013, 15.45 Uhr
RejetnicksRejetnicks  (Garagebeat/Indierock)
Samstag, 01. Juni 2013, 21.00 Uhr

StuStaCulum-2013-TribüHne

[Details zu diesem Schauplatz]

Freitag, 31. Mai 2013
Naked FeenNaked Feen  (Indie/Rock) Ort geändert
Freitag, 31. Mai 2013, 17.00 Uhr
Stray ColorsStray Colors  (Folk/Acoustic/Balkan) Ort geändert
Freitag, 31. Mai 2013, 19.00 Uhr
déparlisedéparlise  (Hip Hop/Balkan) Ort geändert
Freitag, 31. Mai 2013, 21.00 Uhr

StuStaCulum-2013-Hans-Scholl-Halle

[Details zu diesem Schauplatz]

Mittwoch, 29. Mai 2013
Naked SuperHeroNaked SuperHero  (Brasspunk) Ort und Zeit geändert
Mittwoch, 29. Mai 2013, 18.30 Uhr
StereostonedStereostoned  (Funk’n’Roll/Alternative Groove) Ort und Zeit geändert
Mittwoch, 29. Mai 2013, 20.30 Uhr
Red Blue ElephantRed Blue Elephant  (Crossover)
Mittwoch, 29. Mai 2013, 22.30 Uhr
Disco MoniqueDisco Monique  (Maximal Electro Rock)
Nacht von Mittwoch, 29. Mai 2013, auf Donnerstag, 30. Mai 2013, 00.00 Uhr
Donnerstag, 30. Mai 2013
Blickpunkt Spot Spezial  (Kleinkunst-Abend)
Donnerstag, 30. Mai 2013, 18.30 Uhr
The Rival BidThe Rival Bid  (Indie-Pop)
Donnerstag, 30. Mai 2013, 22.00 Uhr
RED MANHOLERED MANHOLE  (Cabaret/PsychoPunk/Klezmer)
Donnerstag, 30. Mai 2013, 23.30 Uhr
Freitag, 31. Mai 2013
SulphorSulphor  (Heavy Metal / Dark Metal)
Freitag, 31. Mai 2013, 18.30 Uhr
Dying Gorgeous LiesDying Gorgeous Lies   (Trash Metal )
Freitag, 31. Mai 2013, 20.15 Uhr
CyrcusCyrcus  (Metal)
Freitag, 31. Mai 2013, 21.45 Uhr
TorianTorian  (Heavy Metal)
Freitag, 31. Mai 2013, 23.30 Uhr
Samstag, 01. Juni 2013
SSC 2009: Halle: Verleihung der Goldenen WeißwurschtDie Goldene Weißwurscht 2013  (Kleinkunst-Förderpreis)
Samstag, 01. Juni 2013, 16.30 Uhr

mit Anna Funk, Olivier Sanrey, Martin Valenske, Lars Redlich
Preisverleihung
Samstag, 01. Juni 2013, 20.30 Uhr
Flasheolet&Perquist feat. Manekin PeaceFlasheolet & PerQuist feat. Manekin Peace  (Rap/Rock)
Samstag, 01. Juni 2013, 22.00 Uhr
CHECKSTES 5CHECKSTES 5  (Hip Hop/Funk/Reggae)
Nacht von Samstag, 01. Juni 2013, auf Sonntag, 02. Juni 2013, 00.00 Uhr

StuStaCulum-2013-Café Dada

[Details zu diesem Schauplatz]

Mittwoch, 29. Mai 2013
Harald ArndtHarald Arndt  (Politisches Kabarett)
Mittwoch, 29. Mai 2013, 19.00 Uhr
Bühnenpolka7. StuStaCulum-ImproOpen  (Improvisationstheater)
Mittwoch, 29. Mai 2013, 20.15 Uhr
Helmut A. BinserHelmut A. Binser  (Bayerisches Musikkabarett)
Mittwoch, 29. Mai 2013, 22.00 Uhr
Noise ColorsNoise Colors/Misophonia  (Drum ’n’ Bass/Jungle/Rave)
Mittwoch, 29. Mai 2013, 23.45 Uhr
Donnerstag, 30. Mai 2013
Deux à la Tâche  (Magical Comedy)
Donnerstag, 30. Mai 2013, 16.00 Uhr
VITRUVVITRUV  (Folkpop Progressive)
Donnerstag, 30. Mai 2013, 17.15 Uhr
Olivier SanreyOlivier Sanrey  (Stand-Up Comedy)
Donnerstag, 30. Mai 2013, 18.45 Uhr
mixxit Theatermixxit Theater  (Improvisationstheater/VJing)
Donnerstag, 30. Mai 2013, 20.00 Uhr
No. I ProjectPerplex On  (New Wave/Indietronic)
Donnerstag, 30. Mai 2013, 22.00 Uhr
U3000U3000  (Indie/Rock/Shoegaze)
Donnerstag, 30. Mai 2013, 23.45 Uhr
Freitag, 31. Mai 2013
Die Physik des Scheiterns  („Vorlesung“ mit riskanten Experimenten) Genauere Angaben
„Runter kommen sie immer: Theorie und Praxis des Flugzeugabsturzes“ (Dipl.-Psych. Reiner Kemmler, Dr. Georg „Grög!“ Eggers)
Freitag, 31. Mai 2013, 17.30 Uhr
Annika FrerichsAnnika Frerichs  (Liedermacherin)
Freitag, 31. Mai 2013, 19.15 Uhr
stadtland improImprovisationstheater stadtland impro  (Improvisationstheater/Kabarett)
Freitag, 31. Mai 2013, 20.30 Uhr
Lars KorffStuSta-Electronic-Night  (Tech/Deep House/Electro/Minimal)
Freitag, 31. Mai 2013, 22.30 Uhr

mit Lars Korff, Klangwonne
Samstag, 01. Juni 2013
zehnhocheinszehnhocheins  (Unterhaltung)
Samstag, 01. Juni 2013, 16.00 Uhr
Mattias NemethMattias Nemeth  (Comedy )
Samstag, 01. Juni 2013, 17.30 Uhr
Livy PearLivy Pear  (Acoustic/Indie/Folk)
Samstag, 01. Juni 2013, 18.45 Uhr
StuSta-Slam 2013  (PoetrySlam)
Samstag, 01. Juni 2013, 20.00 Uhr
Klassikstunde  (Recitals klassischer Musik)
Samstag, 01. Juni 2013, 22.00 Uhr

mit Lue Wang, Luba Benediktovitch & Eleonora Zubrawska

StuStaCulum-2013-Gelände

[Details zu diesem Schauplatz]

Donnerstag, 30. Mai 2013
RigoL & tOrF  (Clownerei) — fällt aus —
Donnerstag, 30. Mai 2013, 17.00 Uhr
DancingSpirits  (Feuer- und Akrobatikshow) — fällt aus —
Donnerstag, 30. Mai 2013, 22.20 Uhr
Freitag, 31. Mai 2013
SSC2010: Gelände: KastenkletternKastenklettern
Freitag, 31. Mai 2013, 15.00 Uhr
Siegerehrung Kastenklettern
Freitag, 31. Mai 2013, 19.30 Uhr
Samstag, 01. Juni 2013
Gladiatorenwettbewerb — fällt aus —
Samstag, 01. Juni 2013, 15.00 Uhr
Zirkus MorsaZirkus Morsa  (Akrobatik) — fällt aus —
Samstag, 01. Juni 2013, 16.00 Uhr
Siegerehrung Gladiatorenwettbewerb
Samstag, 01. Juni 2013, 19.30 Uhr

StuStaCulum-2013-Sportplatz-am-Englischen-Garten

[Details zu diesem Schauplatz]

Samstag, 01. Juni 2013
SSC2010: Sportpl.: DamenfußballturnierDamenfußballturnier  (Fußball)
„Wer holt den 10-Jahres-Jubiläumscup?“
Samstag, 01. Juni 2013, 14.00 Uhr
Rugby-Uni-Cup
Samstag, 01. Juni 2013, 16.00 Uhr

StuStaCulum-2013-Kinderplatz

[Details zu diesem Schauplatz]

Donnerstag, 30. Mai 2013
Kinderprogramm Donnerstag  (Fun for Kids)
„Basteln, Spielen und Hüpfen auf der Hüpfburg“
Donnerstag, 30. Mai 2013, 15.00 Uhr
Freitag, 31. Mai 2013
SSC2010: Gelände: KinderprogrammKinderprogramm Freitag  (Fun for Kids)
Freitag, 31. Mai 2013, 17.00 Uhr
Samstag, 01. Juni 2013
SSC2010: Gelände: KinderprogrammKinderprogramm Samstag  (Fun for Kids)
Samstag, 01. Juni 2013, 15.00 Uhr

StuStaCulum-2013-MKH-TanzImperium

[Details zu diesem Schauplatz]

Mittwoch, 29. Mai 2013
Flamenco con La Monica  (Flamenco-Tanzworkshop)
Mittwoch, 29. Mai 2013, 19.00 Uhr
Tangofusionclub  (Workshop/Tango)
Mittwoch, 29. Mai 2013, 21.00 Uhr
Donnerstag, 30. Mai 2013
PoleworkxPoleworkx  (Sport/Tanz/Workshop)
Donnerstag, 30. Mai 2013, 15.30 Uhr
M.JIVE  (Tanzworkshop)
Donnerstag, 30. Mai 2013, 19.30 Uhr
Freitag, 31. Mai 2013
RaphaelaRaphaela  (Orientalischer Tanz)
Freitag, 31. Mai 2013, 17.00 Uhr
Salsa-Ersatzworkshop  (Workshop) Ersatz
Freitag, 31. Mai 2013, 19.00 Uhr
learn2salsalearn2salsa  (Workshop/Salsa) — fällt aus —
Freitag, 31. Mai 2013, 19.00 Uhr
Samstag, 01. Juni 2013
Kreatives Tanzen  (Tanzworkshop )
Samstag, 01. Juni 2013, 16.00 Uhr
stadtland improImprofun für Jedermann  (Workshop/ Improtheater)
Samstag, 01. Juni 2013, 18.00 Uhr

StuStaCulum-2013-Max-Kade-Haus-Galerie

[Details zu diesem Schauplatz]

Mittwoch, 29. Mai 2013
25 Jahre StuStaCulum  (Austellung)
„Zeitreise“
Mittwoch, 29. Mai 2013, 17.00 Uhr
Donnerstag, 30. Mai 2013
Gläsernes Forscherlabor  (Ausstellung)
„Gläsernes Forscherlabor“
Donnerstag, 30. Mai 2013, 15.30 Uhr